Разделы сайта

Главная

Архив новостей

22.06.2021

Жаркая погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни

Жаркая погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков  воздух прогреется до +33°С, а на следующей неделе столбики термометра могут достигнут и 36°С!

Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.

Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, обязательно надевайте головной убор и берите с собой воду. Пожилым людям без надобности вообще не стоит выходить из дома. Употребляйте много жидкости, но не алкоголь, сладкие газированные напитки, кофе.  Не покупайте продукты с рук (высокая  температура -   лучшая среда для размножения бактерий, что может привести к тяжелым отравлениям).

Важно во время оказать помощь человеку, получившему солнечный удар.

Для этого необходимо:
- перенести пострадавшего в тень или в прохладное помещение;
-уложить на спину, голову приподнять;
-расстегнуть ворот, ремень, снять обувь;
-тело обтереть холодной водой (обернуть мокрой простыней);
-к голове и лбу приложить холодные компрессы;
-напоить водой.

В летние жаркие дни людей манят водоемы.

Напоминаем правила поведения на водоемах:
-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах.
-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!
-Если не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.
- Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.
-Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.
-Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
- Не подплывайте близко к катерам и лодкам, не ныряйте под них.

Особое внимание уделите безопасности детей. Ни в коем случае не оставляйте маленьких детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как даже они могут стать роковыми. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.

Изможденная жарой земля, сухостой – благодатная почва для разгула огня. Достаточно просто обронить не затушенную спичку, окурок и загорится все кругом, а если еще и ветреная погода, то жди беды: мгновенно могут сгореть и дома и надворные постройки. Поэтому воздержитесь от сжигания мусора, разведения костров. Не выбрасывайте горящие окурки, спички, не оставляйте на земле стеклянные бутылки.