Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.01.2022

СНЕЖНАЯ, НО НЕ ВСЕГДА НЕЖНАЯ

Легкий мороз, похрустывающий, как надкусанное яблоко, под ногами снег, уютно укутанные в белоснежные шубки деревья- природа щедро наградила начало января красотой и гармонией. И, разумеется, в доме в такую погоду не усидеть.

Прогулки в лесополосе – это полезно, здорово и в удовольствие. Вековые сосны и ели, чистейший воздух, сугробы, лыжники, дети, одним словом, хорошо. Однако, даже в этом великолепии кроется опасность- снеговая нагрузка. Под ее тяжестью старые хрупкие деревья сначала прогибаются, а потом ломаются. Причем происходит это в считанные минуты и падающему дереву как-то все равно, кто или что окажется на пути его падения. Поэтому, ловите полезный лайхфак : если собираетесь подышать свежим воздухом в лесу - ходите туда, где растет молодой лес и, «на всякий пожарный» прислушивайтесь к звукам леса - услышите характерное потрескивание – не медлите - бегите!

«Домашние» деревья рекомендуется периодически стряхивать от снега. Особенно те, которые растут рядом с линиями электропередач.  Ведь склонившись, ветки может оборвать провод или вызвать короткое замыкание. Так и до пожара недалеко.

Снеговая нагрузка опасна и на крышах, козырьках, балконах домов.  Поэтому не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и строений. Проведите вынужденный ремонт – укрепите  стропильную систему кровель, очистите их от снеговой нагрузки, помогите это сделать своим престарелым родственникам, соседям.

 

В зимний период времени происходит рост пожаров и травм в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Хотимский районный отдел по ЧС напоминает: Покупайте пиротехнику только в специальных магазинах с предоставлением инструкции по использованию. Продажа пиротехнических изделий разрешена лицам старше 15 лет. Пиротехнику нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами, хранить вблизи источников огня и газовых приборов, а также категорически запрещено сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах. Берегите себя!