Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.12.2022

Ноябрь в учреждениях образования всегда оповещает о начале второй четверти и проведении республиканской олимпиады по учебным предметам. И этот год не стал исключением. Три выходных прошли под эгидой олимпиады. Второй этап олимпиады стартовал 19 ноября.

Торжественное открытие интеллектуального состязания состоялось на базе Средней школы № 2. По словам начальника отдела по образованию Олега Ивановича Ткачева здесь собрались лучшие из лучших те, кто смог сформировать тандем «учитель-ученик».

Никому не секрет, что учащийся может достигнуть хорошего результата по учебным предметам при наличии двух вещей: когда педагог может дать знания ребенку, а тот их впитать. И это у ребят получается, что доказывают результаты школьных и районных этапов.

В этом году во втором этапе республиканской олимпиады по учебным предметам приняли участие 229 учащихся учреждений общего среднего и профессионально-технического образования района. По итогам проведения олимпиады победителями стали 90 учащихся.

Лидером в олимпиадном рейтинге по количеству призовых мест в очередной раз стала Средняя школа № 1. Из 94 участников 44 обладатели призовых места. Среди сельских учреждений образования лучшие результаты у команды Забелышинской средней школы – из 19 участников победителями стали 13.

Стоит отметить, что 22 учащихся стали победителями по двум предметам. Два учащихся проявили себя в трех предметах. Учащийся 9 класса Средней школы № 2 Малиновский Иван стал победителем по русскому языку и литературе, физике, биологии и учащийся 10 класса Средней школы № 1 Мороз Максим выступил результативно по физической культуре и здоровью, математике и географии.

Надо подчеркнуть: девиз «Главное – не победа, а участие» не совсем подходит для олимпиады по учебным предметам, поскольку каждый здесь выступает не просто за себя, а защищает честь своего учебного заведения. Кроме того, победа в данном интеллектуальном состязании – хороший шанс зарекомендовать себя и поступить в желаемый вуз.

Подготовили победителей 50 учителей, из них 11 педагога подготовили трех и более учащихся. Успешно выступили на олимпиаде учащиеся, подготовленные педагогами Средней школы № 1 Ларченко О.Н. (5 победителей по физике и астрономии), Космачевой С.Б. (5 победителей по русскому языку и литературе), Свириленой Е.И.(5 победителей по математике),Бриткиным Ю.В. (5 победителей по географии), Средней школы № 2 Федотовой Г.Н. (5 победителей по химии и биологии).

Хочется высказать слова благодарности педагогам за труд. Ведь они вкладывают частицу души в каждого из учеников, тем самым делают их лучше, образованнее, воспитывают настоящих граждан нашей страны. Самая главная награда для любого педагога - когда ученик превосходит учителя. Желаем, чтобы ваши воспитанники всегда достигали целей, и вы ими гордились

Благодарим всех участников олимпиады за их упорство, достойную борьбу и достижения. Желаем всем удачи, хороших результатов и новых побед.

Мешкова Н.В., заведующий государственным учебно-методическим учреждением «Хотимский районный учебно-методический кабинет»