Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.01.2023

27 января прошел финал районного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь».

В районном этапе конкурса приняло участие 16 педагогов из 8 учреждений общего среднего и 3 дошкольных учреждений образования. Конкурс проводился по следующим номинациям:

- «Иностранный язык»;

- «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

- «Начальные классы»;

- «История, обществоведение, география»;

- «Химия, биология»;

- «Воспитатель дошкольного образования»

Все участники приложили немало усилий, чтобы показать своё мастерство, ум, талант. Они проводили открытые уроки и занятия в незнакомых классах и группах, мастер-классы для педагогических работников, делились опытом своей работы, представляли разнообразные методические материалы. Подведение итогов было трудным, так как все конкурсанты показали блестящую подготовку и профессиональное мастерство. Вместе с тем победителями в своих номинациях стали:

Воробьева Анастасия Леонидовна, учитель английского языка Средней школы № 1, в номинации «Иностранный язык»;

Пугачева Екатерина Владимировна, учитель русского языка и литературы Средней школы № 2, в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература»;

Якушева Светлана Викторовна, учитель начальных классов Беседовичской средней школы, в номинации «Начальные классы»;

Хилькевич Артем Юрьевич, учитель истории и обществоведения Тростинской базовой школы, в номинации «История, обществоведение, география»;

Товстая Екатерина Сергеевна, учитель биологии Средней школы № 1, в номинации «Химия, биология»;

Гракова Инна Леонидовна, воспитатель Детского сада аг.Березки, в номинации «Воспитатель дошкольного образования».

Эти педагоги в суперфинале публично представили систему педагогической деятельности и ответили на задаваемые вопросы. Все конкурсанты презентовали свой уникальный опыт работы с детьми, рассказывали про успешные практики, делились результатами своего труда. Учитель - не посредник между миром и детьми, он на стороне детей, он вместе с ними и во главе их. Его цель - не дети, как все думают, а мир, который он улучшает вместе с детьми. Цель воспитания - не в воспитании, не в «целенаправленном воздействии», а, в общем, вместе с детьми улучшении общей жизни… Об этом конкурсанты рассуждали в своем выступлении «Воспитать человека…».

Самым сложным для жюри оказалось определить педагога года. Разрыв между конкурсантами определялся сотыми баллами. И ленту «Учитель года – 2023» повязали учителю начальных классов Беседовичской средней школы Якушевой Светлане Викторовне.

Поздравляем всех победителей конкурса, выражаем огромную благодарность всем педагогам, которые не побоялись трудностей соперничества и приняли участие в конкурсных мероприятиях. Детям необходимо, чтобы были в этой жизни такие звезды, как вы, и чтобы вы светили каждый день. А если им это необходимо - горите! И продолжайте зажигать новые и новые звезды.