Разделы сайта

Главная

Архив новостей

16.08.2021

«В центре внимания дети!»

С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра с 16 августа по 10 сентября в области пройдет республиканская профилактическая акция «В центре внимания – дети!».

 

Акция пройдет в 2 этапа:

с 16 по 31 августа профилактические мероприятия состоятся в торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей. Вниманию юных посетителей и их родителям будут предоставлены тематические зоны с  противопожарной атрибутикой и интерактивные обучающие площадки. За активность и знания участники получат наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности.

«Фишка» этапа – мероприятие «Академия «Юных спасателей». Участники пройдут экзамен по правилам безопасности, состоящий из теоретической и практической частей, и получат «Аттестат об окончании академии «Юных спасателей».

Данная форма работы предполагает проведение мероприятий в формате «Экзамен по безопасности 2021». В начале мероприятия участнику вручают специальный браслет, а также «Дневник безопасности», в котором ему предложено выполнить ряд заданий по безопасности жизнедеятельности. После прохождения указанных в «Дневнике безопасности» заданий, инспектором ставится оценка (наклейка в виде звёздочки) об их выполнении. Данный дневник остаётся у участника и вручается «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2021 году».

Ещё один формат «Экзамена по безопасности» - интерактивные площадки с заданиями, указанными в дневнике, размещённые в разных точках торгового объекта. Посещая каждую точку, участнику предстоит справиться с предложенными заданиями по безопасности жизнедеятельности. После выполнения заданий экзаменатор проставляет отметку в дневнике. Экзамен считается оконченным, когда участник получил все оценки и ему вручен сертификат.

 

2-й этап приурочен к Единому дню безопасности и пройдет с 1 по 10 сентября. Под «профилактический удар» попадают учреждения образования cобщешкольной учебной эвакуацией, предприятия и организации, в которых пройдут мероприятия, посвященные Единому дню безопасности. В единой связке безопасности помимо службы МЧС в области выступят: управление внутренних дел облисполкома, главное управление идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, главное управление по образованию облисполкома, главное управление по здравоохранению облисполкома, управление культуры облисполкома, гор(рай)исполкомы, РУП «Могилевэнерго», РУП «Могилевоблгаз», филиал ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» по Могилевской области, управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома, комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Могилевская областная организация Белорусского Общества Красного Креста, ПТУП «Могилевский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО», Могилевская областная организация ОСВОД и Могилевский областной комитет ОО «БРСМ».

«Львиную долю» профилактики внесут и средства массовой информации: на телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, аудиоинформацией пополнится радиоэфир, а в печатных изданиях разместятся статьи, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций с участием детей.

Совместными усилиями сделаем жизнь наших детей – жизнью без опасностей!