Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.08.2021

АПИ – первый помощник при пожаре

Что такое автономный пожарный извещатель (АПИ)? Вопрос, наверное, риторический, ведь сейчас даже малыши знают, что это маленькое белое устройство с мерцающим красным огоньком предназначено для спасения жизней.

Первые пожарные извещатели, такими какими мы их знаем, появились в 1975 году в США. Принцип работы АПИ с того времени не поменялся – при попадании внутрь извещателя определённой концентрации дыма срабатывает звуковой и световой сигнал. В силу своего размера, извещатель практически незаметен, а его цена – символична.

Сейчас его действенность на пожаре не вызывает сомнений – за 15 лет в стране благодаря АПИ спасено более 2 тысяч человек.

Чтобы маленький спасатель всегда стоял на страже жилища, нужно периодически проверять его работоспособность. Если же АПИ начал издавать короткие и прерывистые звуковые сигналы, то это означает, что находящиеся внутри элемент питания требует замены. По способу проверки извещатели делятся на два типа: АПИ с расположенной на корпусе кнопкой, являющейся по совместительству световым индикатором, и АПИ с небольшим отверстием посредине. Не забывайте своевременно очищать извещатель от пыли. Поддерживать в исправном и работоспособном состоянии автономный пожарный извещатель требует и законодательство.

Справочно: подпункт 4.7. постановления «Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. №13 гласит: «граждане обязаны содержать в работоспособном и исправном состоянии установленные в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания.

Подпункт 5.7.: «гражданам не допускается повреждать установленные элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания, демонтировать (за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или устранения неисправностей с незамедлительным восстановлением их работоспособности, а также препятствовать их работе».

В идеале пожарным извещателем следует оборудовать каждую жилу комнату жилища. Он устанавливается на потолок с небольшим смещением в сторону окна либо двери.