Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.02.2023

С 14 февраля по 2 марта учащиеся учреждений общего среднего образования района примут участие в областной антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков»; с 27 февраля по 17 марта в областной профилактической межведомственной акции «Вместе за здоровый образ жизни», которые пройдут в рамках областного комплексного профилактического мероприятия «Вместе МЫ сила».

                                                                     УТВЕРЖДЕНО

                                                                     постановление совместного заседания

                                                                    комиссии по делам несовершеннолетних,

                                                                     коллегии главного управления по

                                                                     образованию Могилевского облисполкома

                                                                     от 30 января 2023 года

 

 

Положение

о проведении областного комплексного профилактического мероприятия «Вместе МЫ сила»

 

     Обоснование: Анализ криминогенной ситуации в подростковой среде Могилевской области (итоги 2022 года) указывает на необходимость усиления профилактического влияния в части исполнения правовых норм антинаркотического/антиалкогольного законодательства, формирования основ здорового образа жизни.

Употребление психоактивных веществ, в том числе алкоголя, негативно влияет на правопослушное поведение несовершеннолетних и в ряде случаев способствует совершению ими противоправных действий.

Положение о проведении областного комплексного профилактического мероприятия «Вместе МЫ сила» (далее – КПМ) разработано с учетом необходимости повышения качества проводимой работы в сфере противодействия распространения ПАВ (понимается как: наркотические, психоактивные вещества, алкоголь) в подростковой среде области.

(п. 12.4   постановления совместного заседания комиссии по делам несовершеннолетних, коллегии главного управления по образованию облисполкома от 30 января 2023 года).

         КПМ проводится по согласованию с прокуратурой Могилевской области.

Организаторами и партнерами КПМ являются комиссия по делам несовершеннолетних, главное управление по образованию, управление внутренних дел облисполкома.

         КПМ проводится в тесном взаимодействии с управлениями культуры, спорта и туризма, главными управлениями по здравоохранению, идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, а также общественными организациями.

         Цель: формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения ПАВ среди несовершеннолетних.

         КМП проводится в два этапа:

         1 этап: областная антинаркотическая межведомственная акция «Вместе против наркотиков»;

         2 этап: областная профилактическая межведомственная акция «Вместе за здоровый образ жизни».

 

         1 этап

областная антинаркотическая межведомственная акция

«Вместе против наркотиков»

Задачей областной антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» (далее – Акция) является осуществление межведомственных мероприятий (разработка новых форм) антинаркотической превенции.

Сроки и порядок проведения с 14 февраля по 2 марта 2023г.

Мероприятия Акции проводятся в соответствии с планом (приложение 1 к Положению).

Подведение итогов Акции: после проведения Акции структурными подразделениями горрайисполкомов, осуществляющими государственно-властные полномочия в сфере образования, до 15.03.2023 (на электронный адрес mospc@tut.by) представляется аналитическая информация с учетом информаций ответственных исполнителей об участии и социальном эффекте проводимых мероприятий, о выполнении поставленных задач, осуществляется оценка уровня исполнения.

Структурные подразделения облисполкома представляют итоговую информацию о результатах проведения Акции в главное управление по образованию облисполкома в срок до 15.03.2023

         2 этап

областная профилактическая межведомственная

акция «Вместе за здоровый образ жизни»

Задачей областной профилактической межведомственной акции «Вместе за здоровый образ жизни» (далее – Акция) является развитие активных форм взаимодействия с подростковой аудиторией по вопросам формирования устойчивых установок на ведение здорового образа жизни.

Сроки и порядок проведения с 27 февраля по 17 марта 2023г.

Мероприятия Акции проводятся в соответствии спланом (приложение 2 к Положению).

Подведение итогов Акции, обеспечение контроля: контроль за выполнением мероприятий осуществляет управление охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома (далее – УОПП УВД).

Государственные органы (организации), указанные первыми в графе «Исполнители» являются ответственными исполнителями и обеспечивают своевременное и качественное выполнение соответствующих мероприятий. При необходимости к реализации могут привлекаться не указанные в числе исполнителей государственные органы (организации), в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов.

Управления (отделы) внутренних дел Могилевской области до 24.03.2023 обобщают информацию о проведенных мероприятиях на территории районов, которую направляют в