Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.04.2024

Телемост «Беларусь – Россия: единая история, единая судьба»

           В Беларуси и России 2 апреля отмечают День единения народов. В честь этой даты в учреждениях образования проводится ряд мероприятий: единые уроки, информационные часы, тематические выставки в библиотеках и многое другое.

Этот праздник символизирует общность исторических судеб, многовековую крепкую дружбу и духовное братство белорусов и россиян. Основы единения народов Беларуси и России заложены в подписанных более 20 лет назад президентами двух стран фундаментальных документах, ключевым из которых является Договор о создании Союзного государства.
           Новой формой работы в целях укрепления сотрудничества и приобщения подрастающего поколения к культурным ценностям братских народов между учащимися учреждения образования «Средняя школа № 1 г.п. Хотимска» и школами   № 25, № 6, № 11 поселка городского типа Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея Российской Федерации в формате телемоста стала  встреча и позитивный диалог.

Инициатором телемоста выступила Инесса Иванкова. Иванкова (Коломеец) Инесса Петровна (выпускница средней школы № 1 г.п. Хотимска 1991 года) заместитель директора по воспитательной работе школы № 25 п.г.т. Энем,   Почетный работник воспитания и просвещения.

В работе телемоста стороны делали акцент на формирование представлений об исторических и культурных связях Беларуси и России, сохранение общих исторических ценностей, содействие осознанию учащимися ценности дружбы между народами Беларуси и России, распространение опыта реализации инновационного потенциала современной молодежи для дальнейшего развития Союзного государства.

В течение часа ребята общались,   знакомились с историей поселка Энем, с традициями не только россиян, но и народов Адыгеи, в свою очередь наши учителя и ребята рассказали о Республике Беларусь, традициях белорусского народа, о Хотимске и Хотимском районе.

С гордостью дети из Адыгеи рассказали о своих земляках, ветеранах Великой отечественной войны, заслуженных людях своей малой родины, в ответ услышали о героическом прошлом Хотимского района, о знаменитых людях своей малой родины.

Педагоги п.г.т. Энем провели викторины «Все о Союзном государстве», «Две страны – одна судьба».

Интересной для всех стала словесная игра, в которой соединились три языка русский, белорусский, адыгейский: родина, мама, папа, дружба, сотрудничество, мир, спасибо, единство и другие.

Тищенко Кристина, учащаяся XΙ класса нашей школы прочитала стихотворение Пимена Панченко «Зорны час Беларусi».

С другой стороны телемоста для наших ребят был показан красивый, национальный адыгейский танец в народных костюмах.

Встреча прошла в атмосфере оптимизма и непоколебимой уверенности в успехе общего дела. Пусть союзнические отношения между нашими странами и впредь служат примером братства, единства и взаимовыгодного сотрудничества, а начало этого заложено в душах наших детей. Тесное взаимодействие и всесторонняя взаимная поддержка, оказываемые братскими странами, укрепляют веру в достойное и перспективное будущее.        
         Наши народы связывает общая история, мы живем одним миром, стремимся показывать, какой он красивый и достойный. Нам нужно частое и живое общение, поэтому сегодня наши дети вносят здесь и сейчас немалый вклад в единство наших народов.

Галина Беликова, директор средней школы № 1 г.п. Хотимска