Разделы сайта

Главная

Опека и попечительство

 

  Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц осуществляет отдел по образованию Хотимского райисполкома, сопровождение ведет районный СПЦ (+3752247 78851).

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

   Опека и попечительство устанавливаются для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов этих детей.

   Опека устанавливается над малолетними (до 14 лет), попечительство – над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

   Опекунами и попечителями  могут быть дееспособные граждане обоего пола, за исключением:

- лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

- лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;

- лиц, лишенных судом родительских прав;

- бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей;

- лиц, имеющих судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

- лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью первой статьи 851 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

   При отсутствии более 6 месяцев родителей (единственного родителя) по уважительной причине над их (его) детьми устанавливается опека и попечительство.

   Принятие решения об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним и назначении опекуна (попечителя) осуществляется согласно пункта 4.4 закона об административных процедурах.