Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.06.2023

20.06.2023 закончила работу первая смена военно-патриотического оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Патриот»

20.06.2023 закончила работу первая смена военно-патриотического оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Патриот», в которой оздоровились 20 детей из учреждений образования Хотимского района.

       Организаторами лагеря являлись: отдел по образованию Хотимского райисполкома, ГУО «Ветковская базовая школа».

   Целью организации военно-патриотического оздоровительного лагеря являлось создание условий для качественного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, создание педагогической воспитательной среды, способствующей раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей.

Задачи:

  • создание условий для активного и организованного отдыха детей;
  • формирование интереса к различным видам деятельности;
  • утверждение в сознании и чувствах детей патриотических ценностей, взглядов и убеждений, воспитание уважения к культурному и историческому прошлому Беларуси, к традициям родного края;
  • создание в лагере атмосферы доброжелательности, дружбы и радости детского общения;
  • воспитание у детей любви к спорту и здоровому образу жизни;
  • закрепление правил личной гигиены отдыхающих;
  • развитие познавательной активности и интересов.

   Основные принципы и правила функционирования лагеря были основаны и осуществлялись в соответствии с «Положением об оздоровительном лагере», утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.06.2004 №662, других Законах и актах законодательства Республики Беларусь, постановлениях Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения и Министерства образования Республики Беларусь.

       По прибытии детей в лагерь был проведен инструктаж по правилам безопасного поведения и пребывания в лагере, воспитанники были ознакомлены с распорядком дня и планом работы лагеря.

       Воспитательный процесс осуществлялся в соответствии с программой лагеря. Работа лагеря строилась согласно воспитательному плану и была подчинена режиму дня, за выполнением которого следили воспитатели. Каждый день утро в лагере начиналось с зарядки, а в течение дня проводились различные мероприятия: спортивные соревнования, викторины, беседы, эстафеты, конкурсы и др. Мероприятия были направлены на формирование необходимых знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению здоровья, развитие спортивных качеств (ловкости, быстроты, силы, выносливости), воспитание чувства соперничества, умение побеждать и достойно проигрывать. В процессе проведения мероприятий ребята получали заряд бодрости, пополняли свои знания о здоровом образе жизни. В начале каждого дня с воспитанниками проводились минутки безопасности и минутки здоровья.

       Большое значение в лагере отводилось питанию, которое было сбалансированным и отвечало возрастным физиологическим потребностям детей. Дети были обеспечены пятиразовым питанием на основе примерного двухнедельного рациона с учетом возраста детей, включена С-витаминизация. Работа пищеблока была организована с требованиями и нормами СанПиН.

         В рамках межведомственной работы лагерь посетили сотрудники РОВД и РОЧС. Инспекторами ИниП была проведена республиканская акция «За безопасность вместе».

       За активное участие в мероприятиях дети были награждены призами. Воспитанники лагеря провели время с пользой для себя и своего здоровья. Получили заряд энергии и массу положительных эмоций.